Damien BRAURE – Maire

 

 

Franck TORREZ – 1er Adjoint délégué à la gestion du patrimoine communal, aux travaux et à la voirie

Fabienne DELPOUVE déléguée à l’action sociale, aux logements, aux séniors et à la solidarité

Bernard MEURILLON délégué à l’informatique, la jeunesse et aux affaires scolaires

Nathalie PENET déléguée à la culture et à la communication

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Régis OZEEL délégué aux finances, à l’économie et l’état civil

Christine GOUWY déléguée à l’environnement et au cadre de vie

Dante PALMERIO délégué aux sports, aux animations et aux fêtes

Olivier Demeulenaere, Conseiller délégué à la sécurité et à la citoyenneté

 

 

 

 

 

 

M. le Maire et ses Adjoints et conseiller délégué

 

 

 

 

 

M. le Maire et ses Adjoint(e)s reçoivent en mairie sur rendez-vous. Téléphonez au 03 20 17 67 67.

 

 

 

 

Le Conseil municipal

 

 

Membres du Conseil Municipal : Damien BRAURE, Fabienne DELPOUVE, Franck TORREZ, Nathalie PENET, Bernard MEURILLON, Christine GOUWY, Régis OZEEL, Armelle TABARY, Dante PALMERIO, Marie-Christine CARREZ, Olivier DEMEULENAERE, Danielle BAUDE, Michaël DECHERF, Julie DESPLANCKE, Bruno DECLERCK, Nicole VLERICK, Alain LAUWYCK, Nicole WIEN-VANMAASTRICH, André FACHE, Jade FARJOT, Olivier WALLAERT, Emilie LLANES, Gilles DRUART, Muriel DESTAEBEL, Christophe DERONNE, Annie HAEZEWINDT, Fernand DEMEULENAERE, Christine CHIREZ, Sébastien GINGEMBRE

 

 

 

 Les Commissions

Les commissions sont assimilables à des groupes de travail permanents dont le rôle consiste à la fois, à imaginer les solutions les plus adaptées aux problèmes à traiter dans leur domaine de compétence et à préparer les décisions appropriées du Conseil Municipal. Chaque commission est placée sous la responsabilité d’un adjoint au Maire. Neuf commissions ont été créées dans le Conseil Municipal récemment élu et en voici la liste avec leur composition. Le nom en caractères gras correspond à celui de l’Adjoint(e) en charge de la commission, compte tenu de sa délégation de compétence particulière.

 

 Commission Travaux et Grands Projets

  • Franck TORREZ
  • Alain Lauwyck
  • Gilles DRUART
  • Muriel DESTAEBEL
  • Michaël DECHERF
  • Bruno DECLERCK
  • Christophe DERONNE – titulaire
  • Fernand DEMEULENAERE – suppléant

 

 

Commission Action sociale, logements, séniors et solidarité

  • Fabienne DELPOUVE
  • Dante PALMERIO
  • Armelle TABARY
  • Danielle BAUDE
  • Nicole VLERICK
  • André FACHE
  • Emilie LLANES
  • Muriel DESTAEBEL
  • Christine CHIREZ
  • Annie HAEZEWINDT

 

Commission Jeunesse et Scolaires

  • Bernard MEURILLON
  • Fabienne DELPOUVE
  • Régis OZEEL
  • Christine GOUWY
  • Julie DESPLANCKE
  • Jade FARJOT
  • Emilie LLANES
  • Alain Lauwyck
  • Christophe DERONNE
  • Fernand DEMEULENAERE

 

Commision Culture

  • Nathalie PENET
  • Danielle BAUDE
  • Muriel DESTAEBEL
  • Olivier DEMEULENAERE
  • Bruno DECLERCK
  • Franck TORREZ
  • Marie-Christine CARREZ
  • Olivier WALLAERT
  • Alain LAUWYCK
  • Christophe DERONNE
  • Annie HAEZEWINDT

 

Commission Finances

  • Régis OZEEL
  • Franck TORREZ
  • Fabienne DELPOUVE
  • Bernard MEURILLON
  • Nathalie PENET
  • Christine GOUWY
  • Dante PALMERIO
  • Michaël DECHERF
  • Nicole WIEN-VANMAASTRICH
  • Nicole VLERICK
  • Marie-Christine CARREZ
  • Sébastien GINGEMBRE
  • Fernand DEMEULENAERE

 

Commission Commerces et Economie

  • Régis OZEEL
  • Bernard MEURILLON
  • Michaël DECHERF
  • André FACHE
  • Bruno DECLERCK
  • Sébastien GINGEMBRE – titulaire
  • Christine CHIREZ – suppléant

 

Commission Environnement et Cadre de vie

  • Christine GOUWY
  • Franck TORREZ
  • Armelle TABARY
  • Danielle BAUDE
  • Michaël DECHERF
  • Julie DESPLANCKE
  • Nicole VLERICK
  • Gilles DRUART
  • Olivier DEMEULENAERE
  • Bruno DECLERCK
  • Marie-Christine CARREZ
  • Olivier WALLAERT
  • Nicole WIEN-VANMAASTRICH
  • Christophe DERONNE
  • Fernand DEMEULENAERE
  • Sébastien GINGEMBRE

 

Commission Animations et Fêtes

  • Dante PALMERIO
  • Franck TORREZ
  • Nathalie PENET
  • André FACHE
  • Marie-Christine CARREZ
  • Alain LAUWYCK
  • Olivier WALLAERT
  • Annie HAEZEWINDT – titulaire
  • Christine CHIREZ – suppléant

 

Commission Sports

  • Dante PALMERIO
  • Franck TORREZ
  • Bruno DECLERCK
  • Marie-Christine CARREZ
  • Annie HAEZEWINDT – titulaire
  • Sébastien GINGEMBRE – suppléant

 

Commission d’appel d’offres

  • Régis OZEEL
  • Franck TORREZ
  • Christine GOUWY
  • Dante PALMERIO
  • Fernand DEMEULENAERE
  • Bruno DECLERCK– suppléant
  • Marie-Christine CARREZ – suppléant
  • Olivier DEMEULENAERE– suppléant
  • Michaël DECHERF– suppléant
  • Christophe DERONNE – suppléant

   

Comité technique paritaire (chargé des questions relatives au personnel communal)

Titulaires : Franck TORREZ, Fabienne DELPOUVE, Nathalie PENET, Régis OZEEL

Suppléants : Armelle TABARY, Christine GOUWY, Nicole WIEN-VANMAASTRICH, Bernard MEURILLON

 

Commission consultative du restaurant scolaire

Christine GOUWY, Fabienne DELPOUVE et Danielle BAUDE

 

Commission consultative du centre multi-accueil

Bernard MEURILLON, Jade FARJOT et Julie DESPLANCKE

 

Délégués auprès de la Mission Locale pour l’emploi et le PLIE (Plan Local pour l’Insertion et l’Emploi)

Titulaires : Fabienne DELPOUVE et Nicole WIEN-VANMAASTRICH

Suppléante : Muriel DESTAEBEL

 

Délégués auprès de l’Office de Tourisme

Titulaire : Régis OZEEL

Suppléant : Michaël DECHERF

 

Délégués auprès du SCEPAA (Piscine intercommunale « CALYSSIA »)

Titulaires : Damien BRAURE, Michaël DECHERF

Suppléants : Dante PALMERIO, Christine GOUWY

 

Délégués auprès du CISPD (Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance)

Titulaire : Damien BRAURE

Suppléant : Olivier DEMEULENAERE

Délégués auprès de l’école Notre Dame de Lourdes

Titulaire : Bernard MEURILLON

Suppléant : Julie DESPLANCKE

 

Délégués auprès du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale, chargé des affaires sociales personnalisées)

Président : Damien BRAURE (le Maire est président de droit)

Vice-présidente : Fabienne DELPOUVE

Représentants élus du Conseil : Dante PALMERIO, Armelle TABARY, Danielle BAUDE, Nicole VLERICK, André FACHE, Emilie LLANES, Annie HAEZEWINDT

 

Délégués auprès de la résidence de retraite Henri BOUCHERY

Présidente du Conseil d’Administration, par délégation du Maire : Fabienne DELPOUVE

Titulaires : Nicole VLERICK et Franck TORREZ

Partager cette page sur :